Das Kirchenbauamt Dithmarschen ist als Teil des Rentamts Dithmarschen zum 01.07.2016 neu gebildet worden. Im Bereich des Bauamts werden die Aufgaben zur Grundstücks- und Gebäudeverwaltung einschließlich dem neu geschaffenen Arbeitsbereich Klimamanagement zusammengefasst.

Die Aufgaben des Bauamts ergeben sich im Wesentlichen aus dem Kirchenkreisverwaltungsgesetz, dem Klimaschutzgesetz und dem Klimaschutzplan (vgl. Kirchenrecht Nordkirche). Dies betrifft unter anderem nachfolgende Aufgaben:

  • Bauberatung von Kirchengemeinden und kirchlichen Körperschaften bei baulichen Veränderungen,
  • Regelmäßige Baubegehungen,
  • Bauleitplanung,
  • Strukturell bedingte Umnutzung von Gebäuden in Zusammenarbeit mit der Organisationsentwicklung,
  • Staatliche und kirchenaufsichtliche Genehmigungen,
  • Architektenauswahl, Verträge, Abrechnungen,
  • Fundraising für Baumaßnahmen, Zuschüsse und zentrale Baumittel,
  • Wettbewerbsverfahren, Urheberrechte, Bauherrenbetreuung,
  • Abrechnung, Rechnungsprüfung, Freigabe,
  • Energiemanagement und Klimaschutz,
  • Zeichnungsarchiv und Baudatensammlung,
  • Führung der Grundbesitznachweisung,
  • Grundstücksverkehr,
  • Bewirtschaftung von bebauten und unbebauten Grundstücken.

Geleitet wird das Bauamt durch Dr. Heiko Seidel.

Bauamtsleiter:
Dr.-Ing. Heiko Seidel, Architekt
Tel.: 04832-972-360
Fax: 04832-972-5360
E-Mail: seidel.bauamt@kirche-dithmarschen.de

Stellvertreterin:
Dipl.-Ing. Nathalie Finke, Architektin
Tel.: 04832-972-362
Fax: 04832-972-5399
E-Mail: finke.bauamt@kirche-dithmarschen.de

Sekretariat:
Sinja Wabbel
Tel.: 04832/972-361
Fax: 04832/972-5361
E-Mail: wabbel.bauamt@kirche-dithmarschen.de

Erfassung Gebäudedaten:
Dipl.-Ing. Huda Seigh
Tel.: 04832/972-364
Fax: 04832/972-5364
E-Mail: seigh.bauamt@kirche-dithmarschen.de

Strategische baufachliche Fördermittelaquise:
Mirjam Ullrich
Tel.: 04832/972-365
Fax: 04832/972-5365
E-Mail: ullrich.bauamt@kirche-dithmarschen.de

Klimamanagement:
Martin Jürgens
Tel.:  04832/972-363
Fax: 04832/972-5363
E-Mail: juergens.bauamt@kirche-dithmarschen.de

Liegenschaften, Leitung:
Lina Hahn
Tel.: 04832 / 972-340
Fax: 04832 / 972-399
E-Mail: lina.hahn.bauamt@kirche-dithmarschen.de

Liegenschaften, Sachbearbeitung:
Marlies Neumann
Tel.: 04832/972-342
Fax: 04832/972-399
E-Mail: neumann.bauamt@kirche-dithmarschen.de